• Повышение квалификации

В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) общего образования во всех образовательных учреждениях с 1 сентября 2011 г. право педагогических работников на повышение квалификации и профессиональную переподготовку (пункт 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" [далее - Закон]) становится и обязанностью педагога. В соответствии с требованиями к кадровым условиям реализации основной образовательной программы ФГОС начального и основного общего образования работники образовательного учреждения должны проходить обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам не реже одного раза в пять лет. Более того, ФГОС устанавливает минимальный объем программ повышения квалификации учителей, реализующих программу начального общего образования, - 72 часа, а программу основного общего образования - 108 часов.

Повышение квалификации

В настоящее время учреждениями дополнительного профессионального образования, педагогическими вузами и другими организациями (учреждениями) предлагается широкий спектр дополнительных профессиональных образовательных программ как по содержанию, так и по формам реализации, направленных на развитие профессионализма работников образования. В соответствии с порядком аттестации педагогических работников (Приказ Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений") процедуры аттестации находятся во взаимосвязи с повышением квалификации педагогических работников, поскольку одной из основных задач аттестации является стимулирование непрерывного повышения квалификации педагогических работников.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка

— краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч

— курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч

— дистанционные курсы повышения квалификации

— накопительная система повышения квалификации

Современные тенденции развития дополнительного образования детей
    22.03.2021, 00:00
    1 категория
    36 часов

Современные учебные занятия в системе дополнительного образования детей должны быть направлены на создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности детей, базироваться на целесообразном расходовании времени занятия и применении разнообразных педагогических средств обучения.

ОГАОУДПО "Белгородский институт развития образования"
    Методика создания урока в системе дистанционного обучения для педагогов IT-направлений общеобразовательных организаций
    17.08.2021, 00:00
    16 часов

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

ОГАОГАОУДПО "Белгородский институт развития образования"
    Формирование цифровой образовательной среды: электронные образовательные ресурсы, дистанционное обучение, цифровая безопасность "
    26.08.2020, 00:00
    Учителя истории и обществознания
    72 часа

Формирование цифровой образовательной среды  позволит обеспечить модернизацию образовательного процесса, внедрить в педагогическую практику технологии электронного обучения, модели смешанного обучения, автоматизирует процессы управления качеством образования, формирование у школьников навыков обучения в цифровом мире, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии, присутствие в образовательной организации в сети Интернет.

ОГАОГАОУДПО "Белгородский институт развития образования"